Из истории Башкирских сел и деревень. Из истории Буздяка

Все населенные пункты района возникли на территориях следующих башкирских родов-волостей: Канлинской, Актау, Урмекей, Балказы, Токбай, а также Кубовской. Небашкирские поселения были основаны по договорам башкир-владельцев вотчинных земель, данным припущенниками из татар, мишарей, тептярей и другие. Сведения о времени заключения этих договорных записей и основания деревень припущенников можно получить в сборниках: о мишарских селах – «Южноуральский археографический сборник». Вып. 2 Уфа, 1976; о тептярских селениях – « малоизученные источники по истории Башкирии». Уфа, 1986.
Следует отметить, что архивные документы помогают помнить историю многих сел и деревень нашего района.
Так в прошении от 1874 года Оренбургскому и Самарскому генерал-губернатору от помощника ахуна (ахун – старший мулла) Мухаметгатыфа Ишмухаметова и его брата башкира Габдулзамила, жителей деревни Кубяк Тавларовского сельского общества Тюрюшевской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии, говорится, что их участок земли Тарсов Басу, которым они пользовались 167 лет (значит с1607 года существовала эта деревня) самовольно захвачен 43 припущенниками-башкирами и тремя башкирами-вотчинниками (гос архив РБ, фонд 10, опись 1, дело 1281).
Другой пример: В 1874 году башкиры-вотчинники деревень Шланлыкулово, Устюба и Киска-Елга просят переселиться близ хутора войскового старшины (подполковника казачьих войск) Сыртланова на леву сторону Чермасана. После размежевания Канлинской волости дается это разрешение (фонд 10, опись 1, дело 1281). Это и есть образование села Сыртланова, да и Багадинской волости в целом.
В 1892 году после освобождения от крепостного права в Багадинской волости возникли семь поселков русских переселенцев из Рязанской и Пензенской губернии в частности Михайловка, Никольское (госархив РБ, фонд 10, опись 1, дело 1281) Казанка, Ивановское, Ново-Муравьевское, Покровское, Мураевка.
Так, в Мураевке, расположившейся по соседству с Михайловкой была всего одно односторонняя улица длиной 7 километров. В Никольском поселились 362 переселенца села Завидово Рязанской губернии, в их числе Степан Никитич Котельников с сыном Исаем, Николай Матвеевич Котельников с сыновьями Поликарпом, Павлом, Иваном, Андреем, Алексеем, восемь душ Кузьминых и другие.
Из Скопинского уезда Макловской волости Рязанской губернии прибыли Любцов Иван Афанасьевич, его сын Павел, брат Дмитрий с сыном Иваном, Михаил Семенович Генералов с детьми Павлом, Архипом, Филиппом, Егором, Трофимом, Павлом. Как видим, деревни входили в Канлинскую волость, затем, после размежевания, здесь были созданы Багадинская, Тюрюшевская, Чукадытамакская, Чермасанская волости, не совпадавшими с нынешними территориальными границами района. В 1823 году в Багадинской волости ( а их в Белебеевском уезде было 30) проживало в 2977 дворах 17459 человек. В Тюрюшевской – 15648 на 2145 дворов. Значит, среднее количество людей в семье – 6-7 человек.
В Багадинской волости было до 30 деревень. В 1914 году были известны такие как Багады, Арслан, Буздяк (имеется в виду Старый Буздяк), Устюба, Киска-Елга, Тактагулово, Бишкураево, Ярмунчино, Актаево, Ураново, Урзайбашево, Сабанаево, Ишменево, Байрашево, Ново-Моисеево, Булатово, Санны-Ильчимбетово, Сарай, Татарские озерки, Русские озерки. (Госархив Р, фонд 3, опись 1, дело 1044).
Чем же занимались и как жили крестьяне? Архивные материалы показывают, что например в Тавларово было одна мечеть, три водяные мельницы, четыре лавки. Базары приходили понедельникам, ярмарки – 22 ноября. Жители, кроме скотоводства и земледелия занимались плетением лаптей, отхожим промыслом, состоявшим в заработках у частных владельцев в городах Белебее, Уфе.
В Багадинской и Тюрюшевской волости проживали крестьяне, имевшие дворянские звания (мурзы). Это были так называемые «лапотные дворяне», то есть, ведшие обычный крестьянский образ жизни.
Дадим краткую характеристику некоторых поселений района.
Кальнинская (Канлинская) волость.
Деревня Устюба в 1795 году состояла из 24 дворов башкир (134 человека) и 10 тептярских дворов (110 человек). Тептяри были приняты башкирами канлинцами по договорной записи 8 февраля 1737 года.
Деревня Шланлыкулево в 1795 году состояла из 12 башкирских (78 человек), 14 дворов тептярских (103 человек), 4 мурзинских двора (47 человек). Тептяри получили разрешение на жительство на основании вышеупомянутого договора от 8 февраля 1738 года. Тептярями стали башкиры Енейской волости Мензелинского уезда. В 1917 году в селе Шланлыкулево отмечено 10 дворов башкир (54 человека), 143 двора мишарей (961 человека), 100 дворов тептярей (585 человек). Через 3 года все показаны татарами и тептярями.
Деревня Буздяк в 1795 году состояла из 7 дворов башкир (23 человека), 10 дворов мурз и ясачных татар (79 человек). К 1834 году количество дворов у башкир сохранилось, а самих насчитывалось 58 человек. Дворовладельцами были ьашкиры-канлинцы: Ильяс Буздяков (1757-1818), его сын Кидрас (его сын Минлихан); Ракай Кайряков (1768-1830), его сыновья: 1. Лукман, его сын –Гифратутдин, 2. Гильман, 3. Бурангул; Тукай Кайпов (1771-1830), его сын Гайнан; Минлигул Каипов, с 1785; Иксан Алакаев, его сыновья: Якуп, Ягафар, Фазулла; Фаткулла (с 1785 г.), первый сын Рахматулла, внук Гималетдин, второй сын Назметдин; Хисматулла (с 1793 года) с сыновьями Габдулгани и Валиуллой; Фахретдин (1 1798 года) с сыновьями Мухаметкунафием и Мифтахитдином; Зайнитдинь (с 1800 года) с сыном Галикеем Кинзикеевым. Все братья Кинзикеевы составляли братскую семью, совместно вели хозяйство. Итзимяс Янышев (1761-1833), его сыновья: Кинзебулат, Султанмурат, Султанбек. Хисматулла Кинзекеев в составе 5-го башкирского полка в 1812-1815 гг. «у дела находился противо французских войск». Награжден серебряной медалью «В память 1812 года».
В 1834 году кроме башкир, из трех деревень Буздяк, в одной зафиксировано 41 татар, находящихся в сословии государственных крестьян, в другой в 90 дворах – 336 мужчин и 265 женщин из башкир, мишарей, князей, крестьян из татар, в третьей – одни башкиры.
В 1917 году в Буздяке взято на учет 1974 мишаря (303 двора), 279 башкир (44 двора), 55 русских (11 дворов), 4 поляка (2двора).
В 1920 году село Старый Буздяк имело 400 дворов с 2050 жителями из башкир и татар.
Раннее название деревни по источникам известно как Канлытюба, т.е. она была коренным поселением башкир Канлинской волости. Затем ее называли Торузино, где в 1738 году жил башкир-канлинец Буздяк Ишембетов, по имени которого сегодня известно это село. Вместе с другими канлинцами Буздяк Ишембетов в 1738 году участвовал в припуске на свою вотчинную землю башкир Енейской волости Кзанской дороги из д. Зияшево Аита Каиришева , Шигая Ишимова, из д. Алимово Мусу Кутлумбетова с родственниками «для поселения дворами» с условием участия их в уплате ясака в размере 25 куниц в год. Его брат Карьяу Ишимбетов, сыновья: Ильяс, Кадырбак.
В 1703 году в Буздяк башкиры припустили служилых, ясачных татар, в т.ч. мурзу Бадая Маматова с сыном Сулейманом, выходца из с. Торопово Тамбовского наместничества. По его фамилии Буздяк иногда называли Маматовкой.
Деревня Буздяк 1 января 1895 года по просьбе башкир-вотчинников Назмитдина Фаткулловича Кинзекеева была разделена на 2 общества:
Башкирское (Буздяковско-кинзикеевское);
Крестьянское (Буздяковско-крестьянское).
Первое общество выражало интересы башкир-вотчинников, второе – крестьян-припущенников.
Село Киска-Елга в 1795 году состояло из 17 дворов 109 башкир и 5 дворов 14тептярей; В 1859 году 427 вотчинников и припущенников проживало в 65 дворах. В 1917 году жители, кроме 19 татар, названы тептярями (1026 человек) и через 3 года башкирами (985 человек).
В 1813 году образовалась деревня Новотавларово при р.Чермасан. В 1816 году в 68 дворах взято на учет 60 башкир, 490 тептярей. В 1920 году все 707 жителей так же, как в коренной деревне, названы башкирами, хотя в Новотавларове преобладали тептяри.
Деревня Кубяк известна с конца ХVII века, когда башкир Кыр-Канлинской волости Аблай Исянбаев в 1687 году припустил на свою вотчину по р.Чермасан жителя деревни Якшидавлетово, ясачного татарина Кубяка Сабакова с сыновьями Асаном, Бухаром и Кильмаметов. В 1795 году в ней было 10 башкир, 121 тептяр. Перепись 1917 года показала 845 тептярей и 122 башкира.
Деревня Канлы-Туркеево – древнее поселение башкир Канлинской волости.
Канлы-этноним, значит, деревня сначала была известна как центр Канлинской волости. В 1834 году здесь проживало 493 башкира-вотчинника и 14 башкир не канлинского происхождения.1155 башкир при 236 дворах отмечены в 1920 году (материалы по истории Башкирской АССР Ч.1. Л., 1936, с. 192).
Деревня Сыртланово впервые упоминается в документах за 1777год, когда по договорной записи башкир Канлинской волости татарам и мишарям Алаторского, Темниковского , Пензенского, Кадомского уездов о припуске их для поселения на землю по р.Каргалке сроком на 50 лет. Есть и имя первоселенца, жителя деревни Шланлыкулево и Сыртланлыкулево Сыртлана Аиткулова (материалы по истории Башкирской АССР Т.%.М., 1960 С. 60-61). Однако по переписи 1795 года деревня Сыртланово отсутствует, есть только Шланлыкулево. Следует полагать, что родовое имение будущих Сыртлановых находилось во второй деревне. В 1917 году в 49 дворах проживало 292, в 1920 году в 54 дворах – 340 башкир.
Деревня Капей-Кубово, шде в 1795 году проживало 56 башкир (10 дворов), 65 ясачных татар (19) дворов( и 140 тептярей (30 дворов) . В 1859 году в 130 дворах отмечено 788 вотчинников и припущенников. 2091 тептяр и башкир при 411 дворах был зафиксирован в 1920 году. Тептяри обосновались на вотчине Кубовской волости на основании договора башкир от 21 февраля 1742 года.
Деревня Телякей-Кубово – относительно большое поселение кубовцев в конце XVIII века, когда по V ревизии она имела 26 дворов, где проживало 81 башкир и 63 башкирки. Волость тогда называлась Телякей-Кубовской.
В 1816 году в 42 дворах учтено было 270 башкир, 50 тептярей. Последние были приняты вотчинниками-кубовсцами в 1740 году. Первая советская перепись в 1920 году всех жителей (426 человек) показала башкирами.
Деревня Батырша-Кубово – этнически смешанное поселение. В 1763 году башкиры-вотчинники Кубовской волости припустили мишарей. Были здесь и ясачные татары, перешедшие в тептяри. В 1816 году здесь было учтено 7 башкир, 57 мишарей, по 7 служилых и ясачных татар мужского пола. В 1859 году было 313 вотчинников и припущенников.